- 注重四能,凸显主体
-
----《用乘法口诀解决问题》教学实录及评析
不久前,笔者在参与培训时,聆听了一堂三年级的解决问题的研讨课,感受颇深。【教学过程】
一、谈话导入,激趣感知
师:小朋友们,你们喜欢和爸爸妈妈一起逛超市吗?
生:喜欢。
师:那老师今天带你们去逛一家文体超市,好吗?
生:好。
师:文体超市有些什么物品呢?(出示主题图)
生:铅笔、橡皮、文具盒、日记本
师:再仔细观察,从图中你发现了哪些数学信息?
生1:我看到了一盒铅笔3元、一块橡皮2元、文具盒7元……
师:小朋友们观察得真仔细!那么,知道了这些信息,你能提出一个数学问题吗?
生:7个文具盒和4盒铅笔一共多少元?
师:这个问题有点难,待会再来解决?你能提个简单一点的问题吗?譬如,买一种你喜欢的文具之类的问题。
生:买4本日记本共多少元?
生:买7盒铅笔一共多少钱?
生:买3个文具盒多少元?
…….
师:同学们提的问题都非常好,那我们这节课就一起来解决这些问题。
(板书:解决问题)
二、新课展开,解决问题
(一)分析问题情景,建模
师:我们先来解决“买3个文具盒多少元?”要解决这个问题,我们要寻找哪些信息呢?
生:一个文具盒7元。
师:(把信息移到问题前面)那我们现在把这个完整的问题读一遍。
生:(读题)一个文具盒7元,买3个文具盒多少元?
交流展示:
师:“3个文具盒多少元?”你知道是什么意思吗?
生:3个7元是多少元?
师:把你的想法能用图画下来吗?
反馈:
师:(展示学生作品)
你看得懂他画的图的意思吗?
生:就是表示3个7元。
师:(问提供图的学生)你是这样想的吗?
生:是的。
师:为什么要把7个○圈起来,是什么意思?
生:7个小○圈起来表示1个7元。
师:是题目里的哪条信息?
生:一个文具盒7元。
师:你真棒!那么老师这里有两个同学是用算式(7×3=21,3×7=21)表示的,谁看得懂他们的意思?这个问题,为什么要做乘法?
生1:因为1个文具盒的价钱是7元,买3个文具盒就是3个7元,所以做乘法。
师:你是怎么算出来的?
生1:3个7相加。
师:说得非常棒!那么这个7表示什么?3表示什么?21表示什么?
生:7表示每个文具盒7元,3表示买这样文具盒3个,21表示3个文具盒总共付的钱。
师:所以这个问题其实是问我们3个7元是多少?是这样吗?
生:是的。
师:那你怎么验证你的解答是正确的呢?
生:因为7×3=21(元)就是表示3个7相加,7+7+7=21(元)
师:我们能够通过加法和乘法的关系来验证,非常棒!还有不同的方法吗?
生:我用乘法口诀“三七二十一”来检验的。
师:哦,原来检验的办法很多!验证了之后,我们就可以口答。
生:答:买3个文具盒要21元。
师:同学们真棒!“买3个文具盒要多少钱?”这个问题会解决了。那么买5个文具盒要多少元?可以怎么列算式解答?
生:7×5=35(元)
师:那买6个文具盒要多少钱可以怎么想呢?
生:就是6个7元是多少?7×6=42(元)
师:那买8个呢?你能用一个算式表示吗?
生1:7×7+7=56(元)
生2:7×8=56(元)
师:我们会发现这些乘法算式里都有7,那这个7表示的是什么?
生:7表示一个文具盒的价钱是7元。
师:所以我们发现,买几个文具盒需要的总价钱,只要怎么算就可以了?
生:用一个文具盒的价钱7元乘买的个数。
师:也就是说,解决的是几个7元是多少,是吗?
生:是的。
师:那么“买4本日记本共多少钱?”这个问题,你能解决吗?
生:4×4=16元
师:你们是怎么想的?
生:“买4本日记本共多少钱?”就是求4个4元是多少元?
师:真棒!那么,这两个4分别表示什么?
生:一个4表示每本日记本是4元,另一个4表示买4本日记本。
联系实际,自编问题
师:非常棒!那么看来乘法能够解决我们生活中的很多问题,那你想想看,生活中还有哪些问题可以通过乘法来解决呢?你能举个例子吗?写在草稿本上。
交流展示,补充题目完整,练习。
师:出示一:买6块橡皮要多少元?一起读一遍。这道题完整了吗?
生:不完整。
师:请同学们把它补完整。
生:每块橡皮2元,买6块橡皮一共多少元?
师:现在可以解决了吗?
生:可以。
师:请把算式列在草稿本上。
生:2×6=12元
师:看得懂他的想法的请举手。
生:“一块橡皮要2元,6块橡皮多少元”就是2个6元是多少元?
师:和他想法一样的小朋友举手。很好。
师:出示二:每本数学书6元,买6本数学书一共多少元?
师:谁把题目读一遍。能帮他解决这个问题吗?
生:6×6=36元
师:这两个6又分别表示什么?也就是几个几元?
生:一个6表示每本数学书是6元,另一个6表示买6本数学书。也就是6个6元是多少元?
师:出示三:每个苹果4元,3个苹果一共多少元?能解决吗?
生:4×3=12元或3×4=12(元)
师:这个4表示什么?3表示什么?
生:4表示一个苹果4元,3表示买3个苹果。
师:同学们真了不起,刚才你们每个人都编好了题,那就同桌交换,看看他能不能解决你所提出的问题?
联系巩固,拓展提升
师:我们学的乘法太有用了,能解决这么多实际问题,老师这里也有个问题想请你帮忙解决,有信心吗?
生:有。
师:他们在干什么?
生:我看到了小红一家去人民公园玩,他们在买票。
师:那小红在思考一个什么问题呢?
生:我们一家人买票要多少元?
师:你能解决这个问题吗?
生:不能。
师:为什么?
师:因为不知道门票多少钱一张。
师:图中告诉了你什么?
生:图中告诉了我们门票分成人的和儿童的。
师:你想知道什么?
生:我想知道成人多少钱一张,儿童多少钱一张。
出示:成人:8元/人,儿童:4元/人。
师:现在你可以解决了吗?请你用你的方法解决一下。
生:8×4+4=36(元)
8×4=32(元)32+4=36(元)
师:你能结合算式和情境说说你的想法吗?
生:先算出成人票一共多少钱,加上儿童的,就是一共的。
师:看来小朋友们真的非常了不起,不仅能够帮老师解决问题,更能自己发现问题并解答。
三、全课小结,交流升华
师:小朋友们,你们不仅可以帮老师解决问题,还会自己提出问题并解答,真是了不起!那么通过这节课的学习,你有哪些收获?
师:其实,数学就在我们的生活中,就在我们的身边,只要大家善于发现,善于思考,生活中的很多问题都需要我们用数学知识来解决。
【我的想法】
本节课是“用数学解决实际问题”的内容,是在学生学习完“表内乘法(一)”、“1~8的乘法口诀”的基础上进行教学的,教材为学生提供了丰富的学习资源。这节课可以把情境图和课后的练习联系在一起,学生在用所学知识解决问题的过程中,感受到数学与生活的密切联系。学生也在观察、思考、交流等活动中,体会着数学知识的内在联系。这节课根据新课标精神,抓住教材实质,结合学生实际,精心设计了教学的各个环节,在解决问题的过程中,培养了学生发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力。呈现出几大亮点:
亮点一:改变教学内容的呈现方式
课一开始,执教老师出示情境图,呈现了多种文具的价格,为学生学习新知提供了丰富的素材,引导学生从图中提炼信息、发现并提出问题,增强学生的问题意识。这节课展开教学的一系列问题都不是由教师直接提出、罗列出来,而是由学生自己根据情境图中的信息提出来的,问题来自于学生,这样就变接受式学习为自己发现问题、提出问题、分析和解决问题的自主探究式学习。练习中,也没有直接将课后练习题呆板、枯燥地罗列出来,而是将课始学生的提问作为巩固的习题进行练习,很出彩的一个环节是让学生自己编题,让同学来解决,通过对问题情境的解决引入新知识,使学生的新旧知识发生相互作用,产生有机联系,牢固掌握所学新知识。
亮点二:重视学生已有基础知识和基本经验
在解决问题时,执教老师让学生把想法写下来或画下来,此环节充分展现了学生已有的认知基础和基本经验。在反馈时,沟通了图和算式之间的联系,体现了数形结合的思想,深化对乘法意义的理解,更使学生意识到求总价就是求几个几是多少,可以用加法计算,更可以用乘法计算,建立解决此类问题的数学模型。
亮点三:让学生参与知识形成的全过程
执教老师引导学生经历了将现实问题抽象成数学问题的过程,虽然本课时不要求学生理解单价、数量、总价之间的关系,但通过讨论交流,引导学生能结合具体情境多次体验、感悟、积累概括解决问题的方法,不但有利于学生将新知同化到原有的知识结构之中,而且也培养了学生的归纳概括的能力。让学生通过思考、自主探索、并在交流中归纳出解决问题的方法,经历分析问题和解决问题的完整过程,使学生再次感受了数学与现实生活的密切联系。
总之,这节课教学情境的创设,教学过程的安排,教学活动的体验,都是坚持以学生的发展为本。这样的教学理念是新课标所倡导的,也是我们在教学中要努力遵循的原则。
- 更新:2015/7/19 6:45:45 编辑:fengyefy
- 头条推荐
-
笔走龙蛇,翰墨飘香颂黄河
此刻,耳边是黄河之水鸣渐渐,眼前是黄河之韵流心间,望着展厅里一幅幅书法作品,望着那气韵流畅的线条,我想到了航拍下的万里黄河,我想到了胸中有丘壑,下笔若...详情
- 本类推荐/最新更新
-
- 这位特级教师的课绝了!学习融合本能与欲望,孩子才会为之“疯狂” (12-12 06:48)
- 对话教学,编织课堂教学和谐乐章 (10-27 05:14)
- 【杨富民】在实践中“做”数学 (07-27 06:21)
- 做有生命的课堂 (04-22 05:23)
- 俯视“字母表示数”教学 (08-22 05:40)
- “三步五环节”模式应用课例分析 (11-30 02:09)